Пытается теперь забрать все с аргументами что ты не кто ты не работал а деньгами помогала моя сестра переводами через вестерн Юнион

Здравствуйте! В жизни случилась такая ситуация, прожил в гражданском браке... Прожили 8 лет , женщина состояла в браке но с мужем не жила , разводиться не хотела что бы не делить прежнее имущество и получить квартиру , мы стали жить вместе появилась дача , ее сестра помогала деньгами на стройку я делал все своими руками ... Умными условиями было то что мы строем себе а она получает родительский дом , пришел момент и мы расстались , теперь я не кто , официально не работал и не чего не имею ...даже купленный так же мною инструмент я не могу доказать что он мой так как нет чеков ... пытается теперь забрать все с аргументами что ты не кто ты не работал а деньгами помогала моя сестра переводами через вестерн Юнион

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

 Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

 Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей,  не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся  обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т.д.  Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ,  устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

 При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность,  хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному  договору выступает один из сожителей, второму сожителю  нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т.д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них  должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество.  В последнем случае следует иметь в виду, что  доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.