В 2023 году купила и продала квартиру по той же цене, все документы имеются
В 2023 году купила и продала квартиру по той же цене, все документы имеются . Не сдала нулевую декларацию по сей день. Пришел налог, штраф , пени. Как решить этот вопрос . Заранее благодарю
В вашей ситуации необходимо срочно урегулировать вопрос с налоговой.
Подайте уточненную нулевую декларацию 3-НДФЛ за 2023 год:
Срок: немедленно (чем раньше, тем меньше пени)
Способ подачи:
Лично в налоговую
Через личный кабинет на сайте nalog.gov.ru
Через МФЦ
Напишите заявление о пересчете:
Укажите, что операция была бездоходной
Приложите:
Договор купли-продажи (покупка)
Договор купли-продажи (продажа)
Документы о перечислении денег (выписки из банка)
Оспорьте начисленные санкции:
Подайте заявление о снятии штрафа (ст. 112 НК РФ)
Укажите, что нарушение было неумышленным
Попросите рассрочку платежа, если не можете сразу оплатить
Если налоговая откажет:
Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган
Срок — 1 месяц с момента отказа
Можно обратиться в суд (но это крайняя мера)
Важно: даже при нулевом доходе декларация обязательна при операциях с недвижимостью. Сейчас главное — максимально быстро подать исправленную отчетность и ходатайство о пересмотре начислений.
Дополнительно рекомендую:
Позвонить в свою налоговую инспекцию
Уточнить у них список необходимых документов
Узнать точную сумму к оплате после перерасчета
Обычно в таких случаях при предоставлении всех документов налоговая идет навстречу и отменяет начисления.
Добрый день.
В вашей ситуации важно разобраться с начисленными налогом, штрафом и пенями, поскольку при продаже квартиры, принадлежавшей вам менее минимального срока владения (обычно 3 или 5 лет), возникает обязанность подать декларацию 3-НДФЛ, даже если налог к уплате нулевой.
1. Почему пришли налог, штраф и пени?
— Налоговая исчислила налог (13% от суммы продажи), так как вы не подали декларацию и не подтвердили, что доход равен расходам (п. 2 ст. 220 НК РФ).
— Штраф (ст. 119 НК РФ) – за неподачу декларации (5% от неуплаченного налога за каждый месяц, но не более 30%).
— Пени (ст. 75 НК РФ) – начисляются за каждый день просрочки уплаты налога.
2. Как исправить ситуацию?
Шаг 1. Подать уточненную декларацию (3-НДФЛ)
— Заполните декларацию за 2023 год, указав:
— Доход от продажи квартиры (по договору).
— Расход (стоимость покупки), если квартира была в собственности менее 3 (или 5) лет.
— Налоговая база = 0, если цена продажи равна или меньше цены покупки (п. 2 ст. 220 НК РФ).
Шаг 2. Написать заявление в налоговую
Подайте в ИФНС:
1. Уточненную декларацию (можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или лично).
2. Заявление о пересчете (по форме из приказа ФНС или в свободной форме), указав, что налоговая база нулевая.
3. Документы, подтверждающие расходы (договор купли-продажи, платежные документы).
Шаг 3. Обжаловать штраф и пени
Можно подать жалобу в ИФНС или в суд (ст. 137 НК РФ), аргументируя тем, что:
— налог фактически не должен был уплачиваться (ст. 220 НК РФ);
— штраф и пени начислены ошибочно, так как обязанность по уплате налога отсутствовала.
3. Сроки исправления
— Декларацию можно подать в любое время (но лучше срочно, чтобы уменьшить пени).
— Обжаловать штраф – в течение 1 года с момента его начисления (п. 2 ст. 48 НК РФ).
Вывод:
1. Срочно подайте уточненную 3-НДФЛ с нулевым расчетом.
2. Приложите документы о покупке, чтобы подтвердить отсутствие дохода.
3. Подайте заявление о пересчете налога, штрафа и пеней.
Если налоговая откажет, можно обжаловать решение в вышестоящем органе или в суде.
Нормативная база:
— Ст. 220 НК РФ (вычет при продаже имущества).
— Ст. 119 НК РФ (штраф за неподачу декларации).
— Ст. 75 НК РФ (пени).
— Ст. 81 НК РФ (уточненная декларация).
Добрый вечер. Все не так сложно. Подайте декларацию 3 НДФЛ как можно скорее через налог.ру или по почте или непосредственно в налоговую инспекцию и приложите к отчету все документы. Не очень понятно, как исчислили налог, так как все суммы отражаются в Росреестре. Если цена покупки и продажи одинаковые, то у вас для оплаты после перерасчета останется только штраф 1000 рублей и начисленные на него пени.