Подскажите пожалуйста с какого времени насчитывается пенсия, со дня подачи заявления или со дня гибели?

Добрый день, мужа признали погибшим 30 сентября 2023 года( погиб на СВО) получила свидетельство о смерти в марте 2025 года, подала заявление на пенсию по потере кормильца на себя и детей. Подскажите пожалуйста с какого времени насчитывается пенсия, со дня подачи заявления или со дня гибели? Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Уфа
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», пенсия по случаю потери кормильца назначается:

со дня смерти кормильца, но не ранее чем за 12 месяцев до даты подачи заявления о назначении пенсии.

В вашем случае:
— Муж признан погибшим 30 сентября 2023 года;
— Свидетельство о смерти получено в марте 2025 года;
— Заявление на пенсию подано после получения свидетельства, то есть в марте 2025 года.

Что это означает на практике:
— Пенсия будет назначена с 30 сентября 2023 года, если заявление подано не позднее 12 месяцев с момента получения свидетельства о смерти (т.е. до марта 2026 года);
— Таким образом, вам будет произведён перерасчёт и выплата пенсии за весь период с 30.09.2023 по дату назначения.
Это подтверждается п. 2 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ, а также аналогичной нормой в законе № 166-ФЗ для пенсий по государственному обеспечению.

Пенсия по потере кормильца в вашем случае будет назначена с даты гибели мужа — 30 сентября 2023 года, поскольку:

— смерть подтверждена свидетельством,
— заявление подано в пределах 12 месяцев с момента оформления свидетельства.

Екатерина
Клиент, г. Уфа
Благодарю Вас за подробный ответ
Светлана Ращектаева
Юрист, г. Южноуральск

Пенсия по потери кормильца если это страховая пенсия, то есть с учётом стажа на назначается не с датв обращения, а с даты смерти корильца, но не ранее 12 с даты обращения. Е ли это социальная пенсия по случаю потери кормильца, она назначается с 1 числа месяца в котором последовало обращение.