Или теперь все, без этого никак?

Здравствуйте. Кл рук написал такое сообщение. Подскажите, пожалуйста, можно ли НЕ регистрировать ребенка и как- то обойтись без госуслуг? Или теперь все, без этого никак?

  • IMG_2433
    .jpeg
  • IMG_2434
    .png
Уточнение от клиента
Добрый вечер! Информация по ГТО
Информируем вас о важном
изменении в системе ВФСК ГТО. Для
успешного участия в программе
теперь необходима обязательная
регистрация на портале Госуслуг.
Родителям учеников младше 14 лет
потребуется привязать детский
аккаунт к своему профилю на
Госуслугах. Подростки старше 14 лет
могут пройти регистрацию на
портале Госуслуг самостоятельно.
После этого всем участникам нужно
будет создать личный кабинет на
официальном сайте ВФСК ГТО.
Этому посвящены первые три
файла!!! Если уже есть личный
кабинет на сайте ГТО.ру — то
пользуйтесь 4-м файлом.
Эти изменения необходимы для
корректной работы новой системы
учета участников.
Прикрепляю файлы с инструкцией!
Если у вас возникнут трудности или у
родителей со всеми вопросами
обращаться в центр тестирования… его сообщение
, Арина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Арина

Нет, регистрировать ребёнка на «Госуслугах» не обязательно.

Согласно законодательству РФ, регистрация на любых сайтах, в том числе на «Госуслугах», является добровольной. Никто не вправе принуждать к регистрации, в том числе и педагоги учебных заведений.

Однако если родители допустили проживание ребёнка без регистрации свыше установленного срока, то Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за это предусмотрен штраф.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, с 1 января 2025 года регистрация через портал «Госуслуги» стала обязательной для участия в комплексе ГТО.

Можно ли участвовать без регистрации на Госуслугах?
Нет, официально обойти это требование невозможно, поскольку система учёта участников теперь синхронизирована через Госуслуги. Без регистрации:

— невозможно получить УИН (уникальный идентификационный номер участника),
— невозможно создать личный кабинет на gto.ru,
— следовательно, невозможно зафиксировать результат или получить знак отличия.

Для детей младше 14 лет — регистрация возможна только через аккаунт родителя.
С 14 лет — подросток может зарегистрироваться самостоятельно.

Если по какой-то причине нет возможности использовать Госуслуги (например, отсутствие подтверждённой учётной записи), тогда участие в ГТО в 2025 году, увы, будет невозможно.

Арина
Клиент, г. Москва
Тогда отказ от ГТО возможен же?
Или это критично? Там баллы или ещё что дальше надо будет?
Ребенок в 5 кл…

Право на участие в ГТО — добровольное
Согласно Положению о ВФСК ГТО, утверждённому постановлением Правительства РФ, участие в комплексе ГТО является добровольным, а не обязательным. Это означает, что:

— ни школа, ни иные органы не вправе требовать обязательного участия в ГТО;
— родители вправе отказаться от участия ребёнка в комплексе ГТО без каких-либо негативных последствий.

Возможные последствия отказа — неправовые, а ситуативные:

Баллы при поступлении:
За золотой знак отличия ГТО действительно предусматриваются дополнительные баллы при поступлении в некоторые вузы.
Однако это имеет значение только при поступлении в высшие учебные заведения, и только при наличии золотого знака, полученного в старших классах (9–11).

В 5 классе эти баллы никак не влияют на ребёнка и не являются обязательными.
Внутришкольные рейтинги, грамоты, зачёты по физкультуре:
Некоторые школы могут использовать участие в ГТО в качестве поощрения (например, выставление «5» за полугодие), но это внутренние правила школы и не имеют правового принуждения. Родители вправе отказаться.

Если родители не желают регистрировать ребёнка или использовать Госуслуги — это законный выбор. Просто ребёнок не будет участвовать в ГТО, и на текущем этапе (в 5 классе) это не влечёт никаких негативных последствий.