Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Организация работы спортивного стрелкового клуба

Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать работу в закрытом тире. Какое должно быть юридическое лицо, какие документы необходимы для регистрации фирмы. Как составить устав спортивной организации?

15 Мая 2014, 00:43, вопрос №450709 Наталия, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Для начала необходимо зарегистрировать юридическое лицо или ИП, указав необходимые коды по ОКВЭД.

    Затем — выбрать систему налогообложения (ОСНО, УСН или ЕНВД, решать Вам).

    Приобрести бланки строгой отчетности или кассовый аппарат.

    Приобрести, арендовать помещение, инвентарь.

    Это тир, в котором не используется огнестрельное оружие, в качестве инвентаря используется пневматическое или метательное оружие определенной мощности.

    Что касается организации деятельности стрелкового тира, в котором в используется огнестрельное оружие, увы, пакет документов, требования к помещению тира, инвентарю, персоналу, к самому юридическому лицу таковы, что к такому вопросу необходим персональный подход, и цена консультации будет значительно выше.

    15 Мая 2014, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, меня интересует стрелковый тир, в котором будет использоваться оружие.

    Также на этой территории будет ещё школа подготовки, оружейный магазин и ресторан.

    15 Мая 2014, 10:21
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Наталья!

    В соответсвии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензию на покупку и хранение оружия получать не нужно. 

    Для начала вам необходимо зарегестировать фирму или же открыть ИП. Для регистрации ИП вам необходимо обратиться в налоговую инпекцию с пакетом документов, а именно: заявлением о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001, квитанцией на оплату госпошлины за регистрацию ИП, заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения и копией паспорта.

    Требования к оборудованию помещения закрытого стрелкового тира изложены в ГОСТ Р 52212-2004 «Тиры стрелковые закрытые. Защита броневая и техническая укрепленность», ГОСТ Р52348-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Тиры закрытые стрелковые. Броневая защита и техническая укреплённость".

    15 Мая 2014, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для организации спортивного стрелкового тира вы можете как зарегистрировать ООО, либо стать индивидуальным предпринимателем.

    В соответствии с законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержание и открытие тиров и пневматических тиров в частности, не предусмотрено обязательное лицензирование.

    В качестве организационно – правовой деятельности тира выгоднее всего зарегистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП). Данная организационно-правовая форма не требует больших затрат и времени на регистрацию. Вся процедура сбора документов и регистрация в ИФНС займет максимум 7 дней.

    Для регистрации ООО Вам потребуется устав (типовой устав можно найти в интернете), уставной капитал в размере не менее 10000 рублей и название.

    Размер государственной пошлины за регистрацию юрлица на территории РФ составляет 4000 рублей.

    Помимо государственной пошлины за открытие ООО, необходимо сразу оплатить и госпошлину за предоставление копии учредительных документов на руки, иначе после процедуры регистрации вам придется все равно ее оплачивать и еще раз посещать налоговую, чтобы забрать эти бумаги. Размер этого сбора составляет всего 400 рублей.

    Так что проще и удобнее открывать ИП.

    При регистрации ООО или ИП указать в кодах классификации деятельности следующие коды

    ОКВЭД 92.34.3 «Прочая зрелищно — развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки. Эта группировка включает:- представления кукольных театров, родео, деятельность тиров и т.п. ОКВЭД 71.40.4 — Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха

    После регистрации индивидуального предпринимательства вам необходимо выбрать систему налогообложения по спец. режиму. Вы можете выбирать между упрощенной системой (УСН), единым налоговом на вмененный доход (ЕНВД) и патентом. Самым распространенным режимом налогообложения тиров является ЕНВД, хотя для отдельных регионов может быть выгоднее использование патента.

    Удачи Вам в бизнесе!

    15 Мая 2014, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Наталия. В дополнение вышесказанному коллегами, распишу Вам, что представляет каждая из систем налогообложения и чем отличается ООО от ИП.

    Если выбирать юрид. лицо, то лучше ООО (общество с ограниченной ответственностью), т.к. ОАО, ЗАО и др. для такого вида деятельности не нужны.

    Отличие ИП от ООО заключается в первую очередь в том, что ответственность ИП несет всем принадлежащим имуществом, а ООО — только имуществом ООО. 

    В плане регистрации ИП открыть дешевле (гос. пошлина за открытие ИП — 800 руб., ООО — 4000 руб.) и проще, т.к. собирать документов много не  надо по сравнению с ООО. Для открытия ИП необходимо заполнить заявление по форме Р21001 (см. прикрепленный файл) и  заверить его у нотариуса.

    Документы для открытия ИП:

    • Паспорт.
    • Копия паспорта (все страницы. Сшитая). Нужна в том случае, если вы будете отправлять документы по почте.
    • Копия свидетельства с номером ИНН физ. лица (если есть).
    • Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП.
    • Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001. Как правильно оформить заявление см. прикрепленный файл
    И еще одно из главных отличий ИП от ООО заключается в том, что адм. штрафы для ИП в разы меньше, чем для ООО.Закрыть ИП также легче и быстрее, чем закрывать ООО. Коллеги Вам указали верное направление по системам налогообложения, отметив такие, как УСН (упрощенная система), ЕНВД (единый налог на вмененный доход) и патентная система.УСН имеет два объекта налогообложения: ст. 346.14, 346.20 НК РФ1) доходы — налоговая ставка 6 % от полученного дохода за вычетом расходов, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ ( НК РФ) 2) доходы минус расходы от 5 до 15 % в зависимости от региона и вида деятельности. Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ  вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.ЕНВД: в отличие от УСН размер данного налога зависит не от фактически полученного дохода, а от вмененного  (отсюда и название единый налог на вмененный доход). Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщикаНалоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц, указанные в п. 3 ст. 346.29 НК РФ.В соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.ПАТЕНТ:  также как и в случае с ЕНВД размер налога зависит не от фактически полученного дохода, а от  потенциально возможного к получению годового дохода ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации. Налоговая ставка — 6 %ВАЖНО: патент могут применять только  ИП.Отличие патента от ЕНВД в том, что налоговые декларации при применении патента сдавать не надо ( ст. 346.52 НК РФ) и ИП, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе: 1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;  2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года: в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента; в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации (ст.  НК РФ).

    Применение ККТ: какую бы систему налогообложения Вы не выбрали, можно ККТ не применять.

    В случае с УСН, т.к. Ваш вид деятельности можно отнести к услугам, на основании п. 2 ст. 2  Закона о применении ККТ достаточно использовать бланк строгой отчетности, которые можно заказать в любой типографии. 

    Плательщики ЕНВД и патента на основании п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) могут ККТ не применять.

    • Example21001.xls
    • заявление ИП P21001.xls
    15 Мая 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Также на этой территории будет ещё школа подготовки, оружейный магазин и ресторан.

    В этом случае лучше регистрироваться как ООО, указав все виды деятельности, которой вы собираетесь заниматься.

    Судя по Вашем пояснениям, Вы хотите заняться целым комплексом услуг (коммерческая спортивная, учебная и развлекательная стрельба, работа с курсами подготовки охранников, ЧОПов и граждан). Для этих целей Вам будет необходимо оборудовать  комната хранения оружия (обучения охранников, проведения курсов по безопасному обращению с оружием, спортивная стрельба из КС), а для этого Вам необходимо приобретения КС, и самое главное Вам необходимо открыть НОУ.

    Так же Вам необходимо обязательно изучить Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814» (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/12116070/ 

    15 Мая 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats