Имущество было куплено через банкротные торги в 22 году В

Имущество было куплено через банкротные торги в 22 году. В 24 году оно было из’ято у покупателя и переоформлено на другого собственника, т.к. оно в 2015 году было продано другому лицу. Но договор был не исполнен в части регистрации права собственности до 24 года. Банкротство физлица было завершено в декабре 23 года. Покупатель через банкротные торги оспорил торги ( т.к.от него из’яли купленное) , пред’явив иск к организатору торгов и кредиторам , получившим средства после реализации К/Массы. Возможно ли кредиторам возобновить банкротство и оспорить по банкротным основаниям договор 2015 года?

Нужен опытный юрист по банкротным делам для решения этого вопроса.

, Игорь Петрович, г. Великий Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Петрович

На основании чего вы хотите оспорить договор купли — продажи от 2015 года?

На момент продажи у должника уже имелись просрочки по кредитам?

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Теоретически, кредиторы могут попытаться возобновить дело о банкротстве (ФЗ N 127 статья 213.29 ). Для этого им потребуется доказать, что после завершения процедуры были выявлены новые обстоятельства, существенно влияющие на размер конкурсной массы и удовлетворение требований кредиторов.

Оспорить сделку 2015 года по банкротным основаниям, ст. 61.2, 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» возможно, если будет доказано, что она была совершена в период подозрительности, то есть за год или три до принятия заявления о банкротстве, и привела к предпочтительному удовлетворению требований одного кредитора перед другими или была совершена с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов.

Однако, успех такого оспаривания крайне маловероятен. Истечение значительного времени, с 2015 года, и завершение процедуры банкротства существенно осложняют процесс. Кредиторам потребуется убедительно доказать, что они не знали и не могли знать о данной сделке ранее, а также обосновать существенность влияния оспаривания на удовлетворение их требований.

Игорь Петрович
Клиент, г. Великий Новгород
А если знали? При включению в КМ горе-покупатель 15 года пытался оспорить включение, но из-за того, что у него «право собственности не возникло», ему отказали. То есть инф об этом в банкротном деле имеется. Но, этот договор 15 года не привлек никаких последствий до 24 года. Как с этим быть?