На какие выплаты я могу рассчитывать?

Я бывший сотрудник таможенных органов. В заключении ВВК стоит категория "Д" негоден к службе, а так же формулировка "заболевание приобретено в ходе службы в таможенных органах". Подал документы на оформление группы по инвалидности. Уволен 1 месяц назад по состоянию здоровья на пенсию. На какие выплаты я могу рассчитывать?

, Александр, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

У Вас какой стаж службы в календарном исчислении?

При наличии у Вас 20 лет службы Вам в силу ст. 3 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вам к выплате полагается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

При наличии государственных наград размер единовременного пособияувеличивается на один оклад денежного содержания.

Кроме того, Вам по Вашему желанию  выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения очередной ежегодный отпуск.

В заключении ВВК стоит категория «Д» негоден к службе, а так же формулировка «заболевание приобретено в ходе службы в таможенных органах».

 При установлении Вам инвалидности в течении года после увольнения полагается страховая выплата, размер которой будет определяться в зависимости от установленной группы инвалидности.

Александр
Клиент, г. Белгород
стаж 31 год. Меня так же интересует выплата по п. 4 ст. 12 283-фз.

Тут нужно смотреть ВВК установлена ли им причинная связь полученного Вами заболевания с прохождением службы.

Право сотрудника на получение единовременного пособия в указанном размере возникает при наличии определенных обязательных условий, к которым относится не только невозможность продолжения сотрудником службы, но и получение сотрудником увечья или иного повреждения здоровья, связанных с выполнением служебных обязанностей.