Может ли вырасти долг по алиментам до 2,6 млн рублей за 11 лет и спишут ли его при отзыве исполнительного листа?

Здравствуйте, бывший муж подал на алименты 11 лет назад( мой сын живёт у моих родителей) все эти года я не платила, на госуслугах показывал маленький долг примерно 27 т перед НГ пришло постановление долг 1 м 300 и 2 апреля опять пришло постановление в общей сложности долг состовляет 2628213, 67 Может ли за столько лет на капать такой долг? Муж бывший согласин отозвать алименты, если он отзовет у меня спишится весь долг или что то останется?

, Наира, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наира!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.