Здравствуйте 01062024 мной был продан автомобиль перекупам

Здравствуйте! 01.06.2024 мной был продан автомобиль перекупам, договор имеется, они 8.06 продали его другому владельцу, 11.06 автомобиль был снят с меня с учета, 15.06 машина у нового владельца сгорает, она подает на меня в суд ,в чем моя вина и как мне реагировать?

, Оксана,
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Оксана!

Ваши ответсвенности нет:
 Договор купли-продажи (ДКП) оформлен – это главный документ, подтверждающий, что машина уже не ваша.
 Автомобиль снят с учёта (11.06) – это означает, что новый владелец (или перекуп) официально стал собственником.
После подписания ДКП ответственность за машину несёт новый владелец (ст. 223 ГК РФ).
 Почему вас пытаются привлечь к ответственности?
Новый владелец (или перекупы) может пытаться:

Взыскать ущерб за сгоревший автомобиль, если считает, что вы продали неисправную машину.
Оспорить сделку, если есть подозрения в мошенничестве (но это сложно без доказательств).
 Ваша защита:
 Если суд уже начался:
Подайте возражение (ст. 131 ГПК РФ), указав:

Машина продана 01.06, а сгорела 15.06 – вы не имели к этому отношения.
Новый владелец уже переоформил авто (если есть подтверждение снятия с учёта).

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич

Оксана
Клиент
Просто в договоре при продаже перекупами, стоит моя подпись и они от моего лица продали автомобиль и документы все на меня сделаны, они на себя не переоформляли, это имеет значение?

После снятия с учета вы перестали быть собственником (даже если перекупы не оформили авто на себя).
.
Ваш договор с перекупами подтверждает, что вы продали авто до пожара.
если дойдет до суда
В суде покажите:

Договор купли-продажи перекупам (от 01.06).
Выписку из ГИБДД о снятии с учета (11.06).
Если есть — договор перекупов с новым владельцем (от 08.06).
Требуйте прекратить дело (ст. 220 ГПК РФ), так как:

Вы уже не владелец.
Пожар произошел после перерегистрации.
Если перекупы не оформили авто на себя — это их проблема, а не ваша. Главное — вы официально сняли машину с учета.