Можно ли носить её в школу маленькие ножик мне 12 лет
Здравствуй, Максим.
Нет, такой нож носить в школу нельзя. Даже если он маленький. Вот почему:
1. Это всё равно нож — он острый, металлический, с фиксатором и складной.
2. По закону, даже если он меньше 9 см, его всё равно могут признать холодным оружием, если он:
— острый,
— прочный,
— с рукояткой,
— и может колоть или резать.
В школу нельзя приносить колющие и режущие предметы, даже «просто так» или «для красоты».
Учителя, охрана или полиция могут:
— вызвать родителей,
— сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних,
— изъять нож и провести проверку.
Тебе 12 лет, и за это уголовной ответственности нет, но могут:
— провести профилактическую беседу,
— поставить на учёт в ПДН (полиции),
— предупредить родителей и школу.
Что можно?
Такой нож можно брать только с родителями, например, в поход, на дачу или в туризм.
А вот в школу — нельзя, даже если ты никому не хотел навредить. Закон есть закон.
Хочешь — могу подсказать, какие аксессуары можно носить легально, чтобы выглядело стильно, но безопасно.