Можно ли носить её в школу маленькие ножик мне 12 лет

, Макс, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Максим.

Нет, такой нож носить в школу нельзя. Даже если он маленький. Вот почему:

1. Это всё равно нож — он острый, металлический, с фиксатором и складной.
2. По закону, даже если он меньше 9 см, его всё равно могут признать холодным оружием, если он:

— острый,
— прочный,
— с рукояткой,
— и может колоть или резать.

В школу нельзя приносить колющие и режущие предметы, даже «просто так» или «для красоты».

Учителя, охрана или полиция могут:

— вызвать родителей,
— сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних,
— изъять нож и провести проверку.

Тебе 12 лет, и за это уголовной ответственности нет, но могут:

— провести профилактическую беседу,
— поставить на учёт в ПДН (полиции),
— предупредить родителей и школу.

Что можно?
Такой нож можно брать только с родителями, например, в поход, на дачу или в туризм.
А вот в школу — нельзя, даже если ты никому не хотел навредить. Закон есть закон.

Хочешь — могу подсказать, какие аксессуары можно носить легально, чтобы выглядело стильно, но безопасно.

Макс
Клиент, г. Москва
Какие аксессуары типа ножка можно носить легально чтобы выглядела стильно но безопасно