Могу ли, я, супруга восстановить за него уго водительское удостоверение

Добрый день. У супруга давно уже закончился срок водительского удостоверения. Сейчас он находится на СВО имеет награду . Могу ли , я, супруга восстановить за него уго водительское удостоверение

, Валентина, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Нет, вы как супруга не можете самостоятельно восстановить или заменить водительское удостоверение за мужа, даже если он находится в зоне СВО. Согласно закону, водительское удостоверение — это документ, подлежащий личному получению, поскольку оно связано с персональными данными, медицинскими ограничениями и обязанностью пройти фотографирование.

Но в вашей ситуации есть специальные механизмы, которыми можно воспользоваться:

1. Продление срока действия ВУ для участников СВО
В 2023 году был принят Федеральный закон от 03.04.2023 №100-ФЗ, которым внесены изменения в порядок действия водительских удостоверений:

— Водительские удостоверения военнослужащих, участвующих в СВО, автоматически продлеваются на срок их участия в боевых действиях + 90 дней с момента увольнения/демобилизации.

Это значит, что:

— Даже если срок действия ВУ истёк, оно считается действующим до завершения службы и 90 дней после.
Менять или восстанавливать ВУ в период участия в СВО не требуется.
— Если удостоверение утрачено, его можно будет восстановить по возвращении.

2. Дополнительный вариант — временное удостоверение
Если ваш муж находится в отпуске или краткосрочно выезжает из зоны СВО, он может:

— обратиться в ГИБДД с паспортом и медсправкой, и получить новое ВУ лично.

Если он не может этого сделать сам, ни вы, ни кто-либо другой за него это сделать не сможет.