Подскажите положена ли ежемесячная выплата как молодому специалисту

Подскажите, положена ли ежемесячная выплата как молодому специалисту (педагог), если был взят больничный с 24.03 по 27.03 (в школе в это время были каникулы)?

Пришла зарплата, а выплата не включена в нее.

, Азалия, г. Самара
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Азалия

Единого списка обязательных выплат молодым специалистам в законе нет. Однако в отраслевых соглашениях и законах об отдельных видах деятельности могут быть предусмотрены доплаты молодым специалистам.

Например, в некоторых регионах для молодых педагогов устанавливают ежемесячные надбавки. Они выплачиваются по основному месту работы ежемесячно в пределах фонда оплаты труда пропорционально объёму выполняемых работ (но не более одной ставки) за фактически отработанное время.

Надбавка не выплачивается молодому специалисту в период его нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Чтобы узнать, существуют ли доплаты в конкретном регионе, нужно изучить документы региональных властей. Также прибавку могут предусмотреть в актах конкретного населённого пункта или района, либо в локальных нормативных актах (ЛНА) образовательного учреждения.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Азалия
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Меня интересовало, может ли школа не выплатить мне один месяц этой надбавки (она уже есть у меня в трудовом договоре), если я брала в этом же месяце больничный?

Нет, школа не может отказать в выплате надбавки за один месяц, если в этом же месяце был больничный.

В период временной нетрудоспособности выплата начисляется пропорционально отработанному времени. За реально проработанное время начисляется заработная плата, в составе которой за дни фактической работы учитывается вознаграждение. За дни нахождения на больничном начисляется пособие по временной нетрудоспособности, рассчитанное исходя из среднего заработка.

С уважением