Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретный отпск

моя дочь учится в ординатуре( целевая) , куда поступила сразу после института. Получает степендию. Собирается в декретный отпуск. Будет ли он оплачен и кем ( институтом или обращаться в соц. защиту как безработная )

14 Мая 2014, 22:03, вопрос №450653 татьяна, г. Балашиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, Ваша дочь должна получить пособие в своем учебном заведении. Т.к. учащимся образовательных учреждений больничный листок не выдается, она  должна представить справку медицинского учреждения, которую выдаст врач.  

    Кроме того, может потребоваться заявление на имя ректора (иного должностного лица) с просьбой назначить пособие.

    Пособие назначат и выплатят в течение 10 дней с того момента, как она представит все необходимые документы, и они будут приняты.


    Согласно Федеральному закону от 19.05.95 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон) и Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования имеют право на получение пособия по беременности и родам.
    Пунктом 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514, установлено, что в случае заболевания, в том числе в связи с беременностью, учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдается справка.
    пунктом 17 Порядка, выплата пособия по беременности и родам осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РоссийскойФедерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на выплату стипендий в виде пособия по беременности и родам.

    Учитывая изложенное, пособие по беременности и родам вышеназванной категории женщин назначается и выплачивается образовательным учреждением вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении — платной или бесплатной, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РоссийскойФедерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям.

    С уважением.






    14 Мая 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats