Могут ли открыть уголовное дело по факту мошенничества?
Здравствуйте брала займ но по причине финансовых проблем не смогла оплатить..сегодня сообщили что написали заявление на меня по факту мошенничества хотя до этого никаких попыток урегулирования вопроса с их стороны не было и требуют оплатить сегодня весь долг(22000)..могут ли открыть уголовное дело по факту мошенничества?
Здравствуйте. В описанной вами ситуации нет уголовно наказуемого деяния и данный спор носит чисто гражданско-правовые отношения.
Могут только в том случае, если вы предоставили подложные данные при получении займа, например о размере заработной платы или указали чужие анкетные данные. Если всё указывали правильно, то дело не возбудят.
Здравствуйте!
Если не было умысла на мошенничество, дело не возбудят .
Возможно и заявления нет. МФО любят так пугать должников.
Получите подробную приватную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/