Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории РФ с декабря 2022 года и имеющий ВНЖ

Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории РФ с декабря 2022 года и имеющий ВНЖ с июня 2023 года, у меня моё национальное удостоверение на право управления ТС категории ВС, получил права в 2013 году, не было лишения за все время, только замена, следующая замена ВУ в 2032 году. Имею ли я право управлять легковым ТС на территории РФ со своим национальным ВУ в повседневной жизни не имея отношения к рабочей деятельности и управления спецтранспортом?

, Тимур, г. Братск
Яна Яровикова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо поменять водительское удостоверение на российское в течении первого года, со дня получения ВНЖ.

Иначе штраф до 15 тысяч рублей и отстранение от управления автомобилем до восстановления прав.