Здравствуйте, возьмут ли на сво, если в психиатрической больнице поставили диагноз F06.9?

Здравствуйте,возьмут ли на сво,если в психиатрической больнице поставили диагноз F06.9?

, ирина Чернега, с. Красково
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина

1 В случае благоприятного течения заболевания, когда наступает стойкая компенсация болезненных проявлений, офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны годными к военной службе с незначительными ограничениями.

Психоз считается абсолютным противопоказанием к выполнению армейского долгу. Он характеризуется нарушением мышления, восприятия реальности, сопровождается галлюцинациями, бредом, и воздействует на функционирование в обществе.

Психические расстройства (шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства, а также аффективные расстройства) являются одним из заболеваний, с которым не возьмут в зону СВО.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, ирина!

Практика военкоматов (2024 г.)
Если вы не состоите на учёте в ПНД и не обращались к психиатру в последние 1–2 года, диагноз могут проигнорировать.
Если есть свежие медицинские документы — потребуют дополнительное освидетельствование (ст. 5.1 № 53-ФЗ).
В зоне СВО требования иногда снижены, но:

Психиатрические диагнозы проверяют строго (риск дезорганизации в боевых условиях).

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич

ирина Чернега
Клиент, с. Красково
Здравствуйте, за последние полгода он два раза лежал в психиатрической больнице.
Первый диагноз: посттравматический синдром.Второй диагноз F06.9.
Поставили в ПНД на наблюдение

скорее всего на ввк поставят категорию не годен. все зависит от заключения врачей