Здравствуйте, скажите пожалуйста, будет ли делится машина при разводе если она была подарена нотариально в браке?
, Валентина, г. Иркутск
Ольга Капитан
Добрый день.
Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар в браке является его личной собственностью, следовательно разделу не подлежит.
Алексей Жерко
Согласно ст. 36 СК не является совместной собственностью имущество:
принадлежавшее одному из супругов до вступления в брак
унаследованное им в период брака
подаренное ему в период брака
полученное по иным безвозмездным сделкам, в том числе по договору безвозмездной передачи жилья (приватизации)
Таким образом, автомобиль не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
С уважением, Жерко Алексей.