Здравствуйте я и мой молодой человек граждане Казахстана можем мы заключить брак в РФ?

Здравствуйте я и мой молодой человек граждане Казахстана можем мы заключить брак в РФ? Заранее спасибо

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Да, можете.

Граждане Казахстана, как и другие иностранные граждане, имеют право заключить брак на территории Российской Федерации.

  • Вы оба должны соответствовать требованиям для вступления в брак по законодательству Казахстана (возраст, отсутствие другого брака и т.д.).
  • Вы оба должны соответствовать требованиям российского законодательства в части препятствий к заключению брака (не состоять в другом зарегистрированном браке, не быть близкими родственниками, быть дееспособными – ст. 14 Семейного кодекса РФ).
  • Брак регистрируется в органах ЗАГС Российской Федерации по российским правилам.
  • Вам понадобятся ваши паспорта с нотариально заверенным переводом на русский язык и документы, подтверждающие отсутствие у вас зарегистрированного брака (выданные компетентными органами Казахстана, возможно, с апостилем/легализацией и переводом).

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.