Как оспорить аннулирование ВНЖ?

Аннулировали ВНЖ на основании 115 ФЗ, ст 9, п2. Было два штрафа за просроченную подачу ежегодного уведомления о проживании декабрь 2023, сентябрь 2024, штрафы оплачены. Как оспорить аннулирование ВНЖ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А на основании чего хотите оспаривать аннулирование ВНЖ? Есть уважительные причины, по которым Вы не подавали два года подряд уведомления о проживании по ВНЖ? Должны быть веские основания, чтобы Вашу жалобу удовлетворили. Не знал, забыл и т.д. не уважительные причины. Уважительными могут быть, например, длительное лечение

Оплаченные штрафы это хорошо. Вы нарушили миграционное законодательство, в связи с чем были привлечены дважды к административной ответственности по ч.1 ст 18.8 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Но не подача уведомлений два раза подряд  является основанием для аннулирования ВНЖ в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В случае аннулирования ВНЖ Вы обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты получения уведомления о аннулировании ВНЖ в силу ст 31 ФЗ 115

2. В случае, если… вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Если будете обжаловать аннулирование ВНЖ, то на период обжалования можете находиться в РФ, в случае отказа в удовлетворении жалобы, выезжать. Но ещё раз повторю, не подача уведомления непрерывно 2 раза это самостоятельное основание для аннулирования ВНЖ и оплаченные штрафы за привлечение Вас к ответственности по ст 18.8 КоАП за не подачу уведомлений не являются основанием для обжалования аннулирования ВНЖ.

А Вы в реестр контролируемых лиц не попали? Проверяли себя в базе?

https://xn--b1aew.xn--p1ai/rkl

Если Вы в реестре,  при выезде из РФ велика вероятность, что въезд в РФ Вам будет запрещен в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

. Было два штрафа за просроченную подачу ежегодного уведомления о проживании декабрь 2023, сентябрь 2024

В соответствии с п 15 ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Если у вас действительно были уважительные причины, то вам стоит направить в суд административный иск к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по вашей области о признании решения об аннулировании вида на жительство в РФ незаконным.Обратите внимание что срок обжалования-3 месяца с даты получения уведомления.Если срок пропущен-есть возможность восстановления срока при наличии уважительных причин.

Исходя из положений п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ, действия и решения могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Верховный Суд РФ в своем определении от 15.02.2017 №11-КГ16-30 указал о том, что суды, не ограничиваясь установлением лишь формальных оснований применения закона, должны исследовать и оценивать реальные обстоятельства, чтобы признать соответствующие решения в отношении иностранного гражданина необходимыми и соразмерными; в противном случае это может привести к избыточному ограничению прав и свобод иностранных граждан.

Если суд вам откажет, вам придется покинуть Россию. Восстановить вид на жительство нельзя, всю процедуру по его получению придется пройти снова.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нужны уточнения.

Вы пишите, что основанием для аннулирования является

115 ФЗ, ст 9, п2.

Но данный пункт совсем о другом.

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Далее, вы пишите

Было два штрафа за просроченную подачу ежегодного уведомления о проживании декабрь 2023, сентябрь 2024

Всё-таки какое основание для аннулирования у вас? Если речь о втором основании, нужно смотреть, когда было подано вами такое уведомление.

Закон допускает при наличии уважительных причин подать уведомление в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок.

Считаю, что попытаться оспорить решение об аннулировании ВНЖ можно.

Вам необходимо обратиться в суд с административным иском к территориальному МВД, который вынес уведомление об аннулировании.

В иске укажите, что уведомление, хотя и с нарушением сроков, но подано.

Вину в правонарушении признали и оплатила возложенные на вас постановления по делам об административных правонарушениях. Больше никаких нарушений не допускали, а допущенное нарушение вами устранено. Укажите, что официально трудоустроены и имеет постоянное место наборы на территории РФ.

В Постановлении от 17.02.2016 N 5-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что

суды, рассматривая дела, связанные с нарушением иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, должны учитывать обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство. Уполномоченные органы обязаны избегать формального подхода при рассмотрении вопросов, касающихся в том числе и неразрешения въезда в Российскую Федерацию.

Есть практика.

Решение Заднепровского районного суда города Смоленска от 28.11.2024 N 2а-1979/2024

При таких обстоятельствах, исковые требования М. к. подлежат удовлетворению, а решение УВМ УМВД России по Смоленской области от 18.09.2024 N об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации, выданного иностранному гражданину М. к., подлежит признанию незаконным, поскольку оно нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, может повлечь исполнение обязанности выехать из Российской Федерации, депортацию, нарушение трудовых прав и разлучение с сыном, с которым она проживает совместно на территории РФ, и который является гражданином РФ.

Только не затягивайте, вам нужно прямо немедленно заняться данным вопросом.