Как забрать ребенка из неблагополучной семьи и куда обратиться?

Добрый вечер . Ситуация такая соя подруга пьет ушла из дома в у е 2 детей один от первого брака второй ребенок от нынешнего мужа домой пришёл а три месяца появилась несколько раз одног ребенка отдала бабушке иу чтуреьая не может содержать ребёнка в ребенку 6 и в школу надо в этом году в другой ребенок с папой но папе надо работать и ге таскает его с собой в машине . Скажите я хочу забрать одного из деток как правильно сделать ? Обязательно в органы обращаться ?

, Ирина ирина, г. Москва