Вторая половина квартиры в собственности его отца, который скончался на территории Украины пару лет назад (сын забрал его к себе, тк тот был в преклонном возрасте)
Здравствуйте. Столкнулись с проблемой. Родственник гражданин Украины, проживает там же. В России у него есть собственность, 1/2 квартиры. Вторая половина квартиры в собственности его отца, который скончался на территории Украины пару лет назад (сын забрал его к себе, тк тот был в преклонном возрасте). В наследство сын не вступил, потому что не мог приехать в Россию по понятным причинам. Квартира пустует, долги за коммунальные платежи растут. Подскажите, пожалуйста, как-то можно на сегодняшний день, всё же оформить в наследство 1/2 долю, принадлежащую отцу, и продать квартиру. Реально ли оформить доверенность на гражданина России, который сможет совершать эти действия? Заранее спасибо за помощь
Добрый день.
Ваша ситуация требует решения нескольких юридических вопросов: оформление наследства, погашение долгов и продажа квартиры. Рассмотрим их по порядку с ссылками на нормы права.
1. Принятие наследства
Сроки принятия наследства
По общему правилу наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Однако пропуск срока не лишает наследника права на наследство – его можно восстановить:
— Через суд (если наследник не знал об открытии наследства или пропустил срок по уважительной причине) – ст. 1155 ГК РФ.
— Без суда – если все остальные наследники согласны на включение опоздавшего наследника (ст. 1155 ГК РФ).
Особенности для иностранного гражданина
Ваш родственник – гражданин Украины, но наследственное имущество находится в России. Наследственные отношения регулируются **правом страны, где находится имущество** (ст. 1224 ГК РФ).
Как можно принять наследство из-за границы:
— Через представителя по доверенности (нотариально заверенной).
— Подать заявление о принятии наследства через консульство РФ на Украине (если оно функционирует).
— Отправить заявление российскому нотариусу по почте (подпись должна быть нотариально удостоверена).
2. Доверенность на ведение наследственного дела
Ваш родственник может оформить доверенность на гражданина РФ, который сможет:
— подавать заявление нотариусу,
— собирать документы,
— оплачивать долги по ЖКХ,
— представлять интересы в Росреестре и суде.
Требования к доверенности:
— Должна быть нотариально удостоверена (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).
— Если оформляется на Украине, может потребоваться апостиль (Гаагская конвенция 1961 г.) и перевод на русский язык.
3. Погашение долгов по ЖКХ
Долги переходят к наследнику в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Перед продажей квартиры их нужно погасить.
4. Продажа квартиры
После оформления наследства (получения свидетельства) ваш родственник станет собственником 100% квартиры и сможет ее продать.
Важно:
— Если наследников несколько (например, есть другие родственники), доля отца может перейти не только сыну.
— Налог при продаже (если квартира в собственности менее 5 лет) – 13% для резидентов РФ (для нерезидентов – 30%, но украинцы могут быть освобождены по соглашению об избежании двойного налогообложения).
Вывод: алгоритм действий
1. Оформить доверенность на представителя в РФ (с правом ведения наследственного дела).
2. Подать заявление нотариусу в России (через представителя или консульство).
3. Оплатить долги по ЖКХ (чтобы избежать штрафов и ареста счетов).
4. Получить свидетельство о наследстве.
5. Зарегистрировать право собственности в Росреестре.
6. Продать квартиру.
Если нотариус откажет в оформлении наследства из-за пропуска срока, придется обращаться в суд (ст. 1155 ГК РФ).