Устроился на работу на склад по договору гпх с самозанятость, договор не кто не предоставлял и не читался
Устроился на работу на склад по договору гпх с самозанятость, договор не кто не предоставлял и не читался заранее, теперь при увольнении обязуют отработать 10 смен ссылаясь на то что в договоре это прописано, договор я не видел и даже не подписывал, о том что его составили даже не уведомили, насколько это законно и что мне сделать чтобы не отрабатывать эти смены
- ДОУ СМ Бунин Н.А..pdf
Добрый день!
В вашем случае они не имеют права обязать вас отрабатывать 10 смен, т.к. договор с самозанятым чисто из определения «самозанятого» не может предусматривать обязанность что-либо отрабатывать. Поскольку самозанятый самостоятельно с использованием своих инструментов или оборудования выполняет конкретные услуги в определенном объеме (при этом Вас не могут обязать что-либо делать в течении определенного времени), предусмотренные договором, при этом его деятельность не предусматривает систематический характер и подчинения режиму организации (слово «смена» говорит о том, что вы не выполняли самостоятельно работы). В вашем случае Вы являлись наемным работником, который был трудоустроен самозанятым с целью экономии на налогах и страховых взносах.
Если Вам принципиально, Вы можете через суд признать Ваши отношения с работодателем трудовыми и обратиться в налоговую с обращением, а если нет - Вы можете просто не явиться для отработки, так как Вы не подписывали никаких договоров и ответственности не несете.
Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «поблагодарить юриста».
С Уважением,
Павлов М.О.