Мы должны улететь.но у ребенка несовершеннолетнего нету сзади свидетельства о рождении красного штампа.собираемся в Таджикистан.ничего не будет?

Мы должны улететь.но у ребенка несовершеннолетнего нету сзади свидетельства о рождении красного штампа.собираемся в Таджикистан.ничего не будет?но есть загран РФ тоже.

, Маша, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша.

Если у ребёнка есть действующий загранпаспорт гражданина РФ, то отметка (штамп) на свидетельстве о рождении о гражданстве не требуется при выезде из России. Заграничный паспорт уже подтверждает гражданство.

Но для выезда в Таджикистан достаточно загранпаспорта, если ребёнок едет с одним из родителей. Если же ребёнок летит с другим сопровождающим, потребуется нотариально удостоверенное согласие на выезд от родителя.

Уточните, с кем именно ребёнок летит — с вами или с другим сопровождающим?

Если нужно, могу подготовить согласие на выезд ребёнка — это поможет избежать проблем на границе.

С уважением,

Гайворонский Александр.