Здравствуйте
Для Вас может быть интересно Решение № 2-439/2020 2-439/2020~М-142/2020 М-142/2020 от 6 июля 2020 г. по делу № 2-439/2020
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Фаворит» в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу исполнить решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес>, оформленные протоколом № 1 от 31 июля 2018 г., а именно:
— освободить незаконно занятые без решения общего собрания все нежилые помещения, расположенные на первых этажах в подъездах № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10 в многоквартирном <адрес> с передачей ключей председателю Совета многоквартирного дома и составлением акта сдачи-приемки, где стороной, которая принимает помещения от управляющей компании является Совет многоквартирного дома
хранят свои личные вещи в подъезде: обувь, хранили даже мопед какое-то время
В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479
На объекте защиты (т.е. в доме) запрещается п. 16 в) размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные помещения, а также хранить горючие материалы
А также
27. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
б) размещать мебель (за исключением сидячих мест для ожидания) и предметы (за исключением технологического, выставочного и другого оборудования) на путях эвакуации, у дверей эвакуационных и аварийных выходов, в переходах между секциями, у выходов на крышу (покрытие), а также демонтировать лестницы, поэтажно соединяющие балконы и лоджии, лестницы в приямках, блокировать люки на балконах и лоджиях квартир;
в) устраивать в тамбурах выходов из зданий (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы.
В случае нарушения указанных правил, виновные лица должны быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ.
Необходимо обратиться с заявлением в ОНД и ПР по Вашему району с письменным заявлением о проверке информации, изложенной Вами, и, в случае выявления административных правонарушений, привлечь к ответственности виновных лиц. Также Вы можете обратиться в тот же отдел для проведения консультирования по вопросам пожарной безопасности (не всегда отсутствие второго выхода является нарушением), инспектор, согласно инструкции, составит лист беседы, и Вы обсудите вопросы в рамках конкретной ситуации с Вашим МКД.
В соответствии с ФЗ √59, обращение рассматривается в течение 30 дней с момента регистрации.
Судебная практика по этому поводу по ссылке
base.garant.ru/72282344/