Здравствуйте! Нет, действия финансового управляющего (ФУ) в вашей ситуации, скорее всего, неправомерны. Вот почему:
Основные принципы процедуры банкротства:
Процедура банкротства, хотя и направлена на удовлетворение требований кредиторов, не должна лишать должника средств к существованию. Законодательство предусматривает необходимость обеспечения должника (и его иждивенцев) средствами к существованию на период процедуры банкротства.
Обязанности финансового управляющего:
Обеспечение прожиточного минимума: финансовый управляющий обязан принимать меры для обеспечения должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для проживания. Это может быть либо прожиточный минимум, установленный в регионе, либо размер, определенный судом (если суд вынес соответствующее решение).
Регулярность выплат: выплаты на проживание должны производиться регулярно, а не от случая к случаю. Финансовый управляющий не имеет права произвольно прекращать выплаты, если у должника нет других источников дохода.
Уведомление: Если финансовый управляющий планирует прекратить или изменить размер выплат на проживание, он должен уведомить об этом должника и суд.
Анализ вашей ситуации:
Уведомление ФУ о задержке выплаты: вы заранее уведомили ФУ о задержке поступления денежных средств (полный расчет 25 марта, аванс не ранее 20 апреля).
Окончание разрешения на снятие ПМ: Разрешение на снятие прожиточного минимума (ПМ) закончилось 31 марта.
Конкурсная масса снята 31 марта: ФУ сняло все денежные средства с ваших счетов 31 марта.
Отсутствие связи с помощницей ФУ: вы не можете связаться с помощницей ФУ для решения вопроса о выплатах.
Суд 29 апреля: судебное заседание назначено на 29 апреля.
Почему действия ФУ могут быть неправомерными:
Прекращение выплат без уведомления: ФУ, зная о вашей ситуации и об отсутствии у вас иных источников дохода, не должна была прекращать выплаты на проживание без предварительного уведомления и согласования с судом.
Непринятие мер для продления разрешения: ФУ должна была принять меры для продления разрешения на снятие прожиточного минимума до поступления следующего аванса (20 апреля).
Оставление вас без средств к существованию: действия ФУ привели к тому, что вы остались без средств к существованию в течение апреля, что является недопустимым.
Ваши действия в сложившейся ситуации:
Немедленно обратитесь в суд:
Подайте заявление в суд: немедленно подайте в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве, заявление о признании действий ФУ неправомерными и об обязании ФУ возобновить выплаты на проживание. В заявлении укажите: ФИО финансового управляющего.
Обстоятельства дела (когда и как вы уведомили ФУ о задержке выплаты, когда закончилось разрешение на снятие ПМ, когда была снята конкурсная масса и т. д.).
Ваши требования (обязать ФУ возобновить выплаты на проживание в определенном размере, обязать ФУ предоставить отчет о движении денежных средств на ваших счетах).
Приложите копии имеющихся у вас документов (уведомление ФУ о задержке выплаты, копию разрешения на снятие ПМ, выписку из банка о снятии денежных средств ФУ).
Попросите суд рассмотреть ваше заявление в срочном порядке: укажите в заявлении, что вам нужна срочная помощь, так как вы остались без средств к существованию.
Направьте жалобу в СРО ФУ:
Финансовые управляющие являются членами саморегулируемых организаций (СРО). Направьте жалобу на действия ФУ в СРО, членом которой он является. Укажите в жалобе все обстоятельства дела и свои требования.
Попробуйте связаться с ФУ (письменно):
Направьте в ФУ письменное обращение (заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием возобновить выплаты на проживание. В обращении укажите, что вы подали заявление в суд и жалобу в СРО.
Посетите судебное заседание 29 апреля:
Обязательно посетите судебное заседание 29 апреля и сообщите суду о сложившейся ситуации.
Важно:
Действуйте быстро и решительно. Чем быстрее вы примете меры, тем больше шансов восстановить ваши права.
Сохраняйте все документы, подтверждающие ваши обращения в ФУ, в суд и в СРО.
По возможности, обратитесь за юридической помощью к специалисту по банкротству.
Дополнительные вопросы:
Установлен ли судом размер выплат вам на проживание? Если да, то в каком размере?
Есть ли у вас иждивенцы (дети, нетрудоспособные родители)?
Есть ли у вас другие источники дохода (пенсия, пособия, помощь родственников)?
Ответы на эти вопросы помогут вам лучше оценить ситуацию и разработать стратегию защиты ваших прав.