Разрешение на снятие ПМ закончилось 31 марта, суд назначен на 29 апреля, новое разрешение мне не выдается, на связь помощница ФУ не выходит.Конкурсная масса полностью снята 31 марта
Здравствуйте!
Прохожу процедуру банкротства, сейчас стадия реализации имущества. ФУ была предупреждена, что полный расчет за март будет произведен 25 марта в связи с реорганизацией, а следующее поступление денежных средств (аванса) будет не ранее 20 апреля. Разрешение на снятие ПМ закончилось 31 марта, суд назначен на 29 апреля, новое разрешение мне не выдается, на связь помощница ФУ не выходит.Конкурсная масса полностью снята 31 марта. Финансово помочь мне некому, я не знаю как быть в этой ситуации. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли ФУ оставила меня без средств на проживание в апреле.
Здравствуйте! Нет, действия финансового управляющего (ФУ) в вашей ситуации, скорее всего, неправомерны. Вот почему:
Основные принципы процедуры банкротства:
Процедура банкротства, хотя и направлена на удовлетворение требований кредиторов, не должна лишать должника средств к существованию. Законодательство предусматривает необходимость обеспечения должника (и его иждивенцев) средствами к существованию на период процедуры банкротства.
Обязанности финансового управляющего:
Обеспечение прожиточного минимума: финансовый управляющий обязан принимать меры для обеспечения должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для проживания. Это может быть либо прожиточный минимум, установленный в регионе, либо размер, определенный судом (если суд вынес соответствующее решение).
Регулярность выплат: выплаты на проживание должны производиться регулярно, а не от случая к случаю. Финансовый управляющий не имеет права произвольно прекращать выплаты, если у должника нет других источников дохода.
Уведомление: Если финансовый управляющий планирует прекратить или изменить размер выплат на проживание, он должен уведомить об этом должника и суд.
Анализ вашей ситуации:
Уведомление ФУ о задержке выплаты: вы заранее уведомили ФУ о задержке поступления денежных средств (полный расчет 25 марта, аванс не ранее 20 апреля).
Окончание разрешения на снятие ПМ: Разрешение на снятие прожиточного минимума (ПМ) закончилось 31 марта.
Конкурсная масса снята 31 марта: ФУ сняло все денежные средства с ваших счетов 31 марта.
Отсутствие связи с помощницей ФУ: вы не можете связаться с помощницей ФУ для решения вопроса о выплатах.
Суд 29 апреля: судебное заседание назначено на 29 апреля.
Почему действия ФУ могут быть неправомерными:
Прекращение выплат без уведомления: ФУ, зная о вашей ситуации и об отсутствии у вас иных источников дохода, не должна была прекращать выплаты на проживание без предварительного уведомления и согласования с судом.
Непринятие мер для продления разрешения: ФУ должна была принять меры для продления разрешения на снятие прожиточного минимума до поступления следующего аванса (20 апреля).
Оставление вас без средств к существованию: действия ФУ привели к тому, что вы остались без средств к существованию в течение апреля, что является недопустимым.
Ваши действия в сложившейся ситуации:
Немедленно обратитесь в суд:
Подайте заявление в суд: немедленно подайте в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве, заявление о признании действий ФУ неправомерными и об обязании ФУ возобновить выплаты на проживание. В заявлении укажите: ФИО финансового управляющего.
Обстоятельства дела (когда и как вы уведомили ФУ о задержке выплаты, когда закончилось разрешение на снятие ПМ, когда была снята конкурсная масса и т. д.).
Ваши требования (обязать ФУ возобновить выплаты на проживание в определенном размере, обязать ФУ предоставить отчет о движении денежных средств на ваших счетах).
Приложите копии имеющихся у вас документов (уведомление ФУ о задержке выплаты, копию разрешения на снятие ПМ, выписку из банка о снятии денежных средств ФУ).
Попросите суд рассмотреть ваше заявление в срочном порядке: укажите в заявлении, что вам нужна срочная помощь, так как вы остались без средств к существованию.
Направьте жалобу в СРО ФУ:
Финансовые управляющие являются членами саморегулируемых организаций (СРО). Направьте жалобу на действия ФУ в СРО, членом которой он является. Укажите в жалобе все обстоятельства дела и свои требования.
Попробуйте связаться с ФУ (письменно):
Направьте в ФУ письменное обращение (заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием возобновить выплаты на проживание. В обращении укажите, что вы подали заявление в суд и жалобу в СРО.
Посетите судебное заседание 29 апреля:
Обязательно посетите судебное заседание 29 апреля и сообщите суду о сложившейся ситуации.
Важно:
Действуйте быстро и решительно. Чем быстрее вы примете меры, тем больше шансов восстановить ваши права.
Сохраняйте все документы, подтверждающие ваши обращения в ФУ, в суд и в СРО.
По возможности, обратитесь за юридической помощью к специалисту по банкротству.
Дополнительные вопросы:
Установлен ли судом размер выплат вам на проживание? Если да, то в каком размере?
Есть ли у вас иждивенцы (дети, нетрудоспособные родители)?
Есть ли у вас другие источники дохода (пенсия, пособия, помощь родственников)?
Ответы на эти вопросы помогут вам лучше оценить ситуацию и разработать стратегию защиты ваших прав.