Как я могу оформить нго квартиру на себя?
Здравствуйте. Моему папе с диагнозом деменция 87 лет. В собственности у него квартира. Я дочь. Как я могу оформить нго квартиру на себя?
В вашей ситуации важно действовать законно, с учетом интересов отца и требований законодательства. Вот все возможные варианты:
Добрый день.
1. Оформление через договор дарения (самый простой способ, но с рисками)
Условия:
Отец должен быть дееспособным на момент подписания договора.
Если у него диагностирована деменция, но нет решения суда о недееспособности, нотариус может потребовать справку от психиатра, что он понимает значение своих действий.
Риски:
После смерти отца другие наследники (если есть) могут оспорить дарение, ссылаясь на его невменяемость.
Если отец уже признан недееспособным, дарение невозможно.
Как оформить:
Получить справку от психиатра о вменяемости.
Обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения.
Зарегистрировать переход права в Росреестре.
2. Признание отца недееспособным и оформление опекунства
Если деменция прогрессирует:
Подайте в суд заявление о признании отца недееспособным (ст. 29 ГК РФ).
Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.
После решения суда оформите опекунство через органы опеки.
Что дает опекунство:
Вы сможете управлять имуществом отца (но не продавать/дарить без согласия опеки).
Для продажи/дарения квартиры потребуется разрешение органов опеки, и только если это в интересах отца (например, для его лечения).
Важно! Даже как опекун вы не сможете просто так оформить квартиру на себя – это будет расценено как злоупотребление правами.
3. Оформление наследства после смерти отца
Если не успели оформить дарение:
После смерти отца подайте заявление о принятии наследства у нотариуса в течение 6 месяцев.
Если вы единственный наследник (по завещанию или закону), квартира перейдет к вам.
Если есть другие наследники (дети, супруга), имущество будет делиться между ними.
Можно ли ускорить процесс?
Нет, наследство оформляется только после смерти.
Что делать, если отец уже недееспособен?
Опекун не может просто так оформить квартиру на себя – это запрещено законом (ст. 37 ГК РФ).
Единственный вариант – если органы опеки разрешат продажу квартиры в интересах отца(например, для оплаты лечения), но вырученные деньги должны быть использованы на его нужды.
Если опасаетесь оспаривания – проконсультируйтесь с юристом по наследственному праву.
Важно! Любые сделки с недееспособным без согласия опеки – незаконны и могут привести к уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ – мошенничество).
Нужна помощь в составлении документов или стратегии? Обращайтесь!