Работать планирую еще долго поэтому решил купить тут авто, могу ли я его оформить на себя и после иногда выезжать на нем в Казахстан?
Я гражданин Казахстана, нахожусь тут по трудовому договору и временной регистрацией. Работать планирую еще долго поэтому решил купить тут авто, могу ли я его оформить на себя и после иногда выезжать на нем в Казахстан? Если да, то на какое время , спасибо
Добрый день, оформить автомобиль на себя можете .
Продажа автотранспортного средства на территории РФ иностранному гражданину (в данном случае гражданину Казахстана — далее иностранец) осуществляется по общим правилам, предусмотренным законодательством РФ, что следует из положений ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ).
Статья 4. Условия пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 260-ФЗ)
1. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Сторонами договора купли-продажи ТС являются покупатель и продавец, чьи данные указываются непосредственно в договоре для целей идентификации каждой из сторон и правовых последствий, обусловленных заключенной сделкой. Так, в частности, в отношении покупателя — физического лица в договоре купли-продажи ТС прописываются его данные, а именно Ф.И.О. и данные о документе, удостоверяющем личность последнего.
Исходя из положений, предусмотренных абзацем 1 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 10 Закона N 115-ФЗ, документом, удостоверяющим личность иностранца в РФ, является его паспорт. Поскольку данные паспорта оформлены не на русском языке, покупатель ТС — иностранец, помимо самого документа должен предоставить его перевод (паспорта и его данных), заверенный нотариально.
Кроме того, иностранец должен официально находиться на территории России на момент заключения сделки, о чем могут свидетельствовать соответствующие документы, например, миграционная карта — то есть документ, содержащий сведения о въезжающем или прибывшем в РФ иностранном гражданине и о сроке его временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранца, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы (не требуется для граждан Казахстана), на временное пребывание в РФ (смотрите понятие миграционная карта в Законе).
Таким образом, для заключения договора купли-продажи ТС на территории РФ с гражданином Казахстана последнему нужно предоставить паспорт гражданина Казахстана с переводом, заверенным нотариально, а также миграционную карту.
Если после оформления автомобиля на территории РФ, вы собираетесь использовать ее для въезда в Казахстан, вам необходимо будет пройти процедуру таможенного оформления и получить разрешение на временный ввоз транспортного средства на территорию Казахстана.
Здравствуйте,
В целом, можете. ТС Вам Каа временно пребывающие в иностранному лица на регистрационный учёт поставят в силу п.10 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
10. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации… осуществляется с внесением в банки данных адреса, указанного в отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.
Однако, ТС Вам зарегистрируют на срок Вашей регистрации по месту пребывания
транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации, — на срок пребывания, указанный в отрывной части уведомления;
По трудовому договору Вы как гражданин ЕАЭС срок регистрации продлеваете на год. Вот на год Вам и поставят. Но, если Вы будете выезжать из РФ, то с регистрации Вы снимаетесь при выезде из РФ, по въезду в РФ снова становитесь на миграционный учёт, и Вам каждый раз нужно будет обращаться в ГАИ для перерегистрации ТС.
Проще приобрести ТС в Казахстане и ездить в РФ на казахстанских номерах до года, выезжать и заезжать. На учёт ставить Вам как временно пребывающему иностранцу с регистрацией по месту пребывания не нужно.
Добрый день, Александр.
Можете.
Заключение сделки по продаже осуществляется по общим правилам, ст. 4 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
В силу п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, документом, удостоверяющим личность иностранца в РФ, является его паспорт.
Поскольку данные паспорта оформлены не на русском языке, Вам, помимо самого документа необходимо предоставить его перевод (паспорта и его данных), заверенный нотариально.
Таким образом, для заключения ДКП автомобиля на территории РФ с гражданином Казахстана последнему нужно предоставить паспорт гражданина Казахстана с переводом, заверенным нотариально, а также миграционную карту.
Что касается срока, необходимо руководствоваться:
Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ»
35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:
транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, — на срок регистрации владельца;
Как только срок законного пребывания в России подходит к концу, Вам необходимо продлить его или выехать за пределы РФ.
Даже если время вышло, то машина не снимается с учета в ГИБДД, но управлять транспортом Вы не имеете права.