Сын погиб на сво осталось авто купили ему до брака я отец могу зарегистрировать её на себя у него детей нет
1. Наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)
Поскольку сын не был в браке и не имел детей, наследниками являются:
Вы (отец)
Его мать (если жива)
Другие его дети (но вы указали, что их нет)
2. Право на наследство
Автомобиль, купленный до брака, является личной собственностью сына и входит в наследственную массу. Для оформления на себя нужно:
Шаг 1. Открытие наследства
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства сына.
Подать заявление о принятии наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти).
Предоставить документы:
Свидетельство о смерти
Документы на авто (ПТС, СТС)
Подтверждение родства (ваше свидетельство о рождении/паспорт)
Шаг 2. Оформление наследства
Если вы единственный наследник (или другие откажутся от доли), нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Шаг 3. Регистрация авто в ГИБДД
С этим свидетельством вы сможете:
Переоформить авто на себя через ГИБДД.
Получить новые ПТС и СТС.
3. Если есть другие наследники
Если мать сына жива и тоже претендует на наследство, автомобиль будет делиться поровну (ст. 1141 ГК РФ). В этом случае возможны варианты:
Договориться о передаче авто вам (с компенсацией доли).
Продать авто и разделить деньги.
4. Нюансы
Госпошлина за оформление наследства: 0,3% от стоимости авто (но не более 100 тыс. руб.) – для родителей (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Оценка авто потребуется для расчёта пошлины (можно через экспертов или по рыночной стоимости).
5. Если прошло больше 6 месяцев
Пропущенный срок можно восстановить через суд (ст. 1155 ГК РФ), если:
Вы не знали об открытии наследства.
Или были уважительные причины (болезнь, командировка).
Ваши действия:
1️⃣ Срочно обратитесь к нотариусу (если 6 месяцев ещё не прошло).
2️⃣ Соберите документы на авто и о родстве.
3️⃣ Проверьте, нет ли других наследников.
4️⃣ Переоформите авто через ГИБДД после получения свидетельства.
Если возникнут сложности (например, спор с другими наследниками), можно решить вопрос через суд.