Здравствуйте, мне сегодня заблокировали учётную запись в Сбербанк по 115 фз, можно ли без документов разблокировать?
Здравствуйте, Константин!
В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, ...», банк имеет право запросить у вас документы и пояснения по транзакциям по счету, вы же обязаны представить пояснения и запрошенные документы.
Перечень отдельных операций физических лиц, на которые обращают особое внимание кредитные организации, изложен в Методических рекомендациях ЦБ РФ 16-МР от 06.09.2021.
Необходимо обратиться в банковскую организацию, запросить официальный ответ по факту применения в отношении вас мер контроля, после чего направить претензию (требование) о разблокировке счетов с предоставлением интересующей информации по совершенным вами операциям.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.
Здравствуйте, Константин!
Нужно в рамках запроса банка по ст.7 закона 115-ФЗ дать пояснения банку.
В соответствии с требованиями статей 6 и 7 вышеназванного закона банк может запросить документы и пояснения по движению денежных средств по счету. Вы — обязаны дать ответ банку.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.