У меня муж хочет зарегистрировать ребенка на себя, дать фамилию и отчества, в свидетельстве о рождении где отец стоит прочерк.Какие наши действия?

У меня муж хочет зарегистрировать ребенка на себя,дать фамилию и отчества,в свидетельстве о рождении где отец стоит прочерк.Какие наши действия?

, Галина, г. Кириши
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Если вы и ваш муж согласны, процедура довольно простая:

Вам и вашему мужу нужно прийти в орган ЗАГС (по месту вашего жительства или месту регистрации рождения ребенка).
Заполните совместное заявление об установлении отцовства. Так как в свидетельстве о рождении стоит прочерк, согласие органов опеки не требуется.
Понадобятся ваши паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Оплатите госпошлину.
ЗАГС зарегистрирует установление отцовства, выдаст вам Свидетельство об установлении отцовства и внесет изменения в запись акта о рождении. Вам выдадут новое Свидетельство о рождении ребенка, где ваш муж будет указан как отец, и ребенку будет присвоена его фамилия и отчество (укажите это в заявлении).

Это стандартная процедура при обоюдном согласии родителей, не состоявших в браке на момент рождения ребенка, или если брак заключен позже.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.