Могу ли вернут телефон и не платить рассрочку

Здравствуйте, купила телефон через яндекс маркет в рассрочку на 2 месяца, пришёл телефон тот который заказывали, заказывала глобальную версию, а пришла глобальная но не полностью разблокированная, что теперь я не могу с ним ничего делать, интернет, игры и приложения только на кита. Могу ли вернут телефон и не платить рассрочку +

, Лариса, г. Улан-Удэ
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Вы вправе потребовать возврат телефона, поскольку он не соответствует заявленным характеристикам товара — это существенный недостаток по смыслу ст. 4, 10 и 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если была заказана глобальная версия, но пришла версия с ограниченным функционалом (например, без поддержки Google-сервисов и на китайском языке), это нарушает условия договора купли-продажи.

Вы можете отказаться от товара и потребовать возврата денег, а также аннулирования рассрочки. Письменная претензия направляется продавцу, с требованием расторгнуть договор и возвратить уплаченные средства, а также уведомить кредитную организацию о прекращении обязательств по рассрочке.

Если продавец отказывается удовлетворить требование, можете обратиться в суд и Роспотребнадзор.

Хотите — помогу составить претензию и заявление для банка о прекращении обязательств по рассрочке.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или подаче претензии, пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.