Может ли он уволится по окончанию контракта по медицинским показаниям, в свете того, что у всех контрактникоа автомагически продлевает я контракт
Мой муж находясь в зоне сао получил ранение. Сейчас он находится уже в третьем подряд отпуске по болезни, плохо срастается кость. Дл конза контракта у него осталось полтора месяца. Может ли он уволится по окончанию контракта по медицинским показаниям, в свете того, что у всех контрактникоа автомагически продлевает я контракт.
Здравствуйте. Если решением ВВК он будет признан не годным к военной службе, то его могут комиссовать.
С, уважением
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:
В период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении мобилизации» контракты военнослужащих продолжают свое действие после окончания их срока до завершения периода мобилизации, а также ограничены основания для увольнения с военной службы.
Таким образом, уволиться лишь на основании окончания срока действия контракта не представляется возможным. Однако, по здоровью такая перспектива в изложенной вами ситуации имеется.
Согласно пункту 63 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, по истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев, военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе. Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.
Таким образом, спустя 4 месяца лечения можно ставить вопрос об установлении итоговой категории годности.
Если в этом откажу, значит предполагается возможность исцеления военнослужащего и возвращение его в строй. Однако, не всегда это возможно и лечение намеренно затягивается без установления итоговой категории годности.
Изучив ваши медицинские документы я смогу оценить возможность установления той или иной категории годности, а также перспективы увольнения с военной службы. Документы и дополнительную информацию по вашему вопросу вы можете направить в личный чат юриста, в рамках расширенной консультации изучу вашу ситуацию и дам рекомендации, для получения консультации вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).