Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как получить наследство?

добрый день. у меня такая ситуация: 6 месяцев назад умер мой дедушка.я прописана в его частном доме.на наследство сначала подала его супруга, но через 2 месяца после его смерти она попала в больницу и вместо нее наследство начал оформлять ее сын(мой дядя).теперь меня хотят выписать из дома, а прописаться мне негде, к тому же я беременная.6 месяцев назад Крым являлся территорией Украины, и по украинским законам я была наследником второй очереди, и могла бы подать заявление только сейчас, но уже почти как 2 месяца Крым это территория РФ. Могу ли я сейчас подавать заявление на наследство?

14 Мая 2014, 17:55, вопрос №450437 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2017 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Согласно российскому законодательству (часть 3 Гражданского кодекса РФ) наследство может быть принято в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Заявление о принятии наследства должно быть написано в течении этих шести месяцев. Если срок пропущен и заявление не было подано нотариусу, тогда только через суд. В соответствии с п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Другими словами внуки являются наследниками первой очереди только в том случае, если до открытия наследства умер их мать/отец, являвшиеся детьми наследодателя.

    14 Мая 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. если мой отец, сын моего дедушки(на наследство которого я хочу подать заявление), умер, то я являюсь наследником первой очереди? и могу смело подавать заявление в суд?

    14 Мая 2014, 22:36
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Получается, что да. Дистанционно трудно однозначно ответить, подобные дела имеют различные нюансы и детали (могло быть завещание или отказ Вашего отца от наследства и прочее). В данном случае я бы советовал Вам всё таки начать с нотариуса. Если отказ именно из-за пропуска срока, тогда смело в суд.

    14 Мая 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats