Что делать в такой ситуации и подпадает ли такого рода ситуация под какую-то статью?

Я - публичная личность, имеющая неоднократное упоминание в СМИ (спортсмен). Обнаружил, что на некоторых новостных ресурсах обо мне появилась информация, не соответствующая действительности, которая затрагивает не только меня. Конкретно, мне приписали сына (которого у меня нет в принципе) , а это однофамилец. Лично мне такое было неприятно прочитать, думаю что и семье однофамильца тоже. Что делать в такой ситуации и подпадает ли такого рода ситуация под какую-то статью?

, Anton Demchenko, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обращайтесь к тому кто выпустил такую стать за опровержением (направьте им претензию) если не удовлетворяет требования, то в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ, не путать с ФЗ 152 «О персональных данных»

С, уважением

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую:

Написать опровержение в редакции этих СМИ (ст. 43–45 Закона «О СМИ»).
Подать иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).
Если информация порочит, можно обратиться в суд или Роскомнадзор.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 В вашей ситуации можно действовать в нескольких направлениях, опираясь на нормы российского права.

1. Оспаривание недостоверной информации

Если СМИ распространили ложные сведения о вас (например, приписали несуществующего сына), это может подпадать под:

— Статью 152 ГК РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации») – если информация порочит вашу репутацию или причиняет моральный вред.

— Статью 128.1 УК РФ («Клевета») – если ложные сведения распространяются умышленно с целью опорочить вас.

Что делать:

— Написать опровержение в редакцию с требованием удалить недостоверные данные (ст. 43-45 Закона «О СМИ» № 2124-1).

— Если редакция отказывается – можно подать иск в суд о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).

2. Защита персональных данных

Если в публикации фигурируют ложные сведения о вашей личной жизни (например, несуществующие родственные связи), это может нарушать:

— Статью 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») – если информация касается вашей личной или семейной тайны.

— ФЗ «О персональных данных» № 152-ФЗ – если информация обрабатывается без вашего согласия.

Что делать:

— Потребовать удалить недостоверные данные у администрации сайта (ст. 14.8 КоАП РФ).

— Если не удаляют – жалоба в Роскомнадзор или суд.

3. Возмещение морального вреда

Если ложные сведения причинили вам нравственные страдания, можно взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ).

Практические шаги:

1. Собрать доказательства (скриншоты, ссылки на публикации).

2. Направить претензию в редакцию с требованием опровержения.

3. Если не реагируют – подать жалобу в:

    — Роскомнадзор (за нарушение закона о СМИ),

    — Прокуратуру (если есть признаки клеветы),

    — Суд (если нужны денежная компенсация или принудительное удаление информации).