Добрый день.
Ваши риски при заключении фиктивного договора займа на 2 млн рублей для помощи знакомому в банкротстве весьма серьезны. Вот основные последствия и нормы права:
1. Уголовная ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ)
Если суд установит, что договор займа фиктивный (например, деньги не передавались, или сумма завышена), вас могут привлечь за соучастие в мошенничестве.
— Наказание: штраф, обязательные работы, ограничение свободы или лишение свободы (до 5 лет, если сумма крупная – свыше 1,5 млн руб.).
2. Признание сделки недействительной (ст. 170, 170.1, 168 ГК РФ)
Финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделку как мнимую (ст. 170 ГК РФ) или как совершенную с целью причинения вреда кредиторам (ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве).
— Последствия: ваш «долг» исключат из реестра требований, а вас могут обязать возместить судебные издержки.
3. Риск субсидиарной ответственности (ст. 61.11–61.12 Закона о банкротстве)
Если суд решит, что вы участвовали в незаконном выводе активов, вас могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам должника.
4. Налоговые последствия
Если деньги не передавались, но оформлен договор займа, налоговые органы могут расценить это как безвозмездную передачу средств и доначислить НДФЛ (ст. 210, 224 НК РФ).
Вывод:
Фиктивный заём – крайне рискованная схема. Если у должника есть реальные долги, лучше идти в банкротство честно, без искусственного увеличения обязательств. В противном случае и он, и вы можете столкнуться с уголовной или гражданской ответственностью.
Если хотите помочь, лучше рассмотрите законные способы:
— Подарок (но это может оспорить финансовый управляющий).
— Реальный заём (но тогда придется действительно передать деньги и доказать их происхождение).