Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Порча имущества

В нашем доме недавно установили камеры видео наблюдения на ранее переплаченные денежные средства за тепло один из жильцов разбил одну из камер и говорит что не хотел ее красть поэтому оперативники полиции не хотят заводить дело

как привлечь к ответственности данного человека

14 Мая 2014, 17:32, вопрос №450414 михаил, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Михаил!

    Полиция обязана была составить протокол об административном правонарушение

    Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.17]

    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

    После привлечения к административной ответственности, можно в судебном порядке взыскать и ущерб за камеру, а так компенсацию судебных издержек.

    Удачи Вам!


    15 Мая 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день

    Хочу добавить что это имущество обще-домовое и один по факту является со-собственником данного оборудования на это акцент полиция и ведет и говорит что он вроде как повредил в том числе и свое имущество но при этом саму поврежденную камеру он не предоставил .

    16 Мая 2014, 07:47
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Это не может быть основанием для отказа о привлечение к ответственности, так ущерб причинён причинён юридическому лицу — ТСЖ,

    16 Мая 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас не ТСЖ а управляющая компания в договоре заказчиком является управляющая а именно инициатором установки является дом согласно общего собрания

    16 Мая 2014, 09:45
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Значит убыток причинён именно УК, так как именно а её денежные средства были приобретены видеокамеры. То что вы платите УК за обслуживание дома не должно иметь значение в данном случае.

    16 Мая 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats