Надо ли открывать наследственное дело у нотариуса?

Умер папа. После него остались 2 счета в банке: дебетовая карта для зачисления пенсии, счет для зачисления денег за ветерана труда. Квартир и домов, земли на нем не было оформлено, ничего не приватизировал. Надо ли открывать наследственное дело у нотариуса? Осталась вдова - инвалид 1 группы, 3 дочери и их дети.

Уточнение от клиента
Папа умер в апреле 2025 года.
, Анжелика Чебоксары, г. Чебоксары
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика Чебоксары!

Да, необходимо открыть наследственное дело у нотариуса для вступления в права наследования денег с банковских счетов умершего человека.

Информацию о счетах и вкладах гражданина банк не вправе раскрывать даже после смерти владельца, это банковская тайна. Получить сведения о финансовых активах умершего может только нотариус в рамках открытого им наследственного дела

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить