Сколько времени в неделю я имею право видеть и общаться с ребёнком в этом возрасте?
Доброго времени. Я отец годовалой девочки. С её мамой вместе не живём,в браке не состояли, но в свидетельстве о рождении я записан как отец. С недавних пор она перестала давать мне видеть ребёнка. Подал исковое заявление в суд. Сколько времени в неделю я имею право видеть и общаться с ребёнком в этом возрасте? Благодарю..
Здравствуйте, Андрей!
В вашей ситуации право на общение с ребенком регулируется ст. 55 и 66 Семейного кодекса РФ. Поскольку вы официально записаны отцом в свидетельстве о рождении, вы имеете равные родительские права с матерью, включая право на участие в воспитании и регулярные встречи с ребенком.
1. Сколько времени может установить суд?
Для годовалого ребенка суд обычно устанавливает короткие, но частые встречи, учитывая возраст и привязанность к матери. Примерные варианты:
2–3 раза в неделю по 2–3 часа (в присутствии матери или в нейтральном месте).
Выходные 1–2 раза в месяц с постепенным увеличением времени.
Если ребенок привыкнет, возможны ночевки у отца после 2–3 лет.
Суд также может назначить график встреч с учетом:
вашей занятости,
удаленности проживания,
состояния здоровья ребенка.
2. Как проходит суд?
Подача иска (вы уже это сделали).
Предварительное заседание – судья может предложить мировое соглашение.
Заключение органа опеки (они обследуют условия у вас и у матери).
Основное заседание – суд устанавливает порядок общения.
3. Что можно требовать?
Фиксированный график (например, вторник и четверг с 16:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 14:00).
Право забирать ребенка на прогулки, в гости (с учетом возраста).
Участие в медицинских и важных решениях.
4. Что делать, если мать нарушает решение суда?
Обратиться к приставам (они могут сопровождать встречи).
Подать на изменение графика (если мать систематически препятствует).
5. Совет
Попробуйте договориться мирно (через переписку, свидетелей), так как суд всегда учитывает интересы ребенка. Если мать не идет на контакт – судебный порядок единственный выход.
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич