Здравствуйте, у нас двор в долевой собственности проживает 4 собственника, один собственник хочет сделать

Здравствуйте, у нас двор в долевой собственности проживает 4 собственника, один собственник хочет сделать межевание, т.к.хочет продать дом, нужно ли наше согласие остальных собственников, мы втроём не хотим межевать двор, т.к. всех устраивает что он общий.

, Расим, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Расим.

Если земельный участок находится в общей долевой собственности, то проведение межевания без согласия всех собственников невозможно. Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение и любые действия с общим имуществом возможны только по соглашению всех участников долевой собственности.

Также в соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости”, межевание возможно только при наличии согласия всех сособственников.

Вы вправе официально отказать в согласии на проведение межевания и зафиксировать это в письменной форме.

Могу подготовить письменное возражение о несогласии с межеванием участка. Это защитит ваши права в случае споров.

Если вам потребуется помощь с подготовкой документа или консультацией, пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.