Отец учавствовал в двух войнах финской и ВОВ, пришел с контузией в звании капитана, имеет ордена и медали

Отец учавствовал в двух войнах финской и ВОВ, пришел с контузией в звании капитана, имеет ордена и медали, умер в 1984 году, что за закон такой, чтр он не имеет право на бесплатный памятник это так не справедливо, куда обращаться

, Татьяна, г. Курск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы правы, ситуация несправедливая. Согласно федеральному закону «О ветеранах» (ст. 21), право на бесплатный памятник имеют только участники ВОВ, умершие после 12.06.1990 года. Ваш отец умер раньше, поэтому формально не попадает под эту норму. Однако можно попробовать добиться решения через исключительные случаи. Обратитесь с письменным заявлением: 1) в военкомат по месту жительства отца с просьбой подтвердить статус; 2) в администрацию района с просьбой рассмотреть вопрос о выделении средств как исключение; 3) в региональное отделение Союза ветеранов за поддержкой. Приложите все документы: свидетельство о смерти, военный билет, наградные документы. Шанс небольшой, но бороться стоит.