Законно ли начисление коммерческого утильсбора при ввозе второго автомобиля для личного пользования?

Здравствуйте у меня вопрос я в ноябре 2024 года ввозил автомобиль на своё имя и платил льготный утильсбор , сейчас в апреля я привёз второй автомобиль тоже в своё пользование в свою семью оформленный тоже на моё имя , на второе авто мне хотят поставить коммерческий утиль сбор а это на 612.000 тысяч дороже чем льготный , законно ли такое действие таможенных органов , учитывая что я ввожу авто на своё имя и для личного пользования , а не на перепродажу

, Алексей, г. Самара

Таможня действует законно – льготный утильсбор можно платить только один раз в 5 лет (п. 3 ст. 24.1 закона № 89-ФЗ «Об отходах»).

Даже если вы не планируете перепродавать авто, формально владение двумя машинами лишает льготы.

Алексей
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ но я тут нашёл небольшую поправку или отступление, скажите оно на меня ни как не распространяется