Здравствуйте у меня вопрос я в ноябре 2024 года ввозил автомобиль на своё имя и платил льготный утильсбор
Здравствуйте у меня вопрос я в ноябре 2024 года ввозил автомобиль на своё имя и платил льготный утильсбор , сейчас в апреля я привёз второй автомобиль тоже в своё пользование в свою семью оформленный тоже на моё имя , на второе авто мне хотят поставить коммерческий утиль сбор а это на 612.000 тысяч дороже чем льготный , законно ли такое действие таможенных органов , учитывая что я ввожу авто на своё имя и для личного пользования , а не на перепродажу
Здравствуйте!
Да, действия таможенных органов, скорее всего, законны.
Согласно действующим правилам (введенным изменениями в Постановление Правительства № 1291, особенно с конца 2023 года), льготный (пониженный) утилизационный сбор применяется при ввозе автомобиля для личного пользования только при одновременном соблюдении нескольких условий, одно из которых, физическое лицо ввозит не более одного автомобиля в течение 12 месяцев.
Поскольку Вы ввезли первый автомобиль с уплатой льготного утильсбора в ноябре 2024 года, а второй ввозите в апреле (предположим, 2025 года, или если ноябрь был 2023, то апрель 2024 — в любом случае менее 12 месяцев), то на второй автомобиль льгота уже не распространяется, даже если он для личного пользования.
Правило «один автомобиль в 12 месяцев для льготы» было введено для пресечения схем ввоза авто якобы для себя, но на самом деле для последующей продажи. Ваше намерение использовать авто в семье, к сожалению, не отменяет этого формального критерия частоты ввоза для применения льготы.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд