Как правильно составить запрос в воинскую часть о подтверждении прохождения срочной службы?
Здравствуйте. Как правильно составить запрос в воинскую часть о подтверждении прохождения срочной службы? Это необходимо для подсчета балов в пенсионный фонд при определении размера пенсии. И второй вопрос: "существуют ли надбавки к пенсии при условии прохождения срочной воинской службы во время СССР?"
Пишется в свободной форме, но с указанием ключевых данных. Отправляйте заказным письмом с уведомлением или через «Госуслуги» (если часть подключена).
Командиру войсковой части _____
(наименование, адрес)
От: ФИО, адрес, контакты
**Заявление**
Прошу подтвердить факт прохождения мной срочной воинской службы в в/ч _____ в период с ___ по ___ (даты).
Документ необходим для представления в Пенсионный фонд РФ с целью учета страхового стажа.
Приложение: копия военного билета (если есть).
Дата, подпись.
Если часть расформирована – запрос направляйте в Центральный архив Минобороны (142100, г. Подольск, ул. Кирова, 74).
ПФР обычно принимает военный билет, но если записей недостаточно – потребуется справка из части или архива.
Да, такой стаж включается в общий трудовой стаж для расчета пенсии (ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях»), но специальных надбавок именно за «срочку» в СССР нет. Учитывается:
Как нестраховой период – 1 год службы = 1,8 пенсионных балла (ст. 12 ФЗ №400).
Для «северных» пенсий – если после службы вы работали в районах Крайнего Севера, стаж может влиять на повышенную фиксированную выплату.
Если в ПФР не учли службу – подайте заявление о перерасчете, приложив военный билет или справку из архива.
Для «советского» стажа до 2002 года важен средний заработок, а не только длительность службы.
Если в ПФР отказывают – можно обжаловать через суд.