С 2019г в квартире прописан 1 человек
Здравствуйте. С 2019г в квартире прописан 1 человек. А коммунальные считали за 2 человека. Счётчиков нет в квартире. Написала письмо. Обязаны ли пересчитать?
, Елизавета, г. Москва
Николай Ткач
Да, обязаны. По закону (ЖК РФ, ст. 157) плата за коммуналку без счетчиков начисляется по количеству зарегистрированных. Если в квартире был прописан 1 человек, а плату брали за двоих – это нарушение. Письменное заявление – правильный шаг. Управляющая компания должна пересчитать, но максимум за 3 предыдущих года (срок исковой давности). Если откажут – можно жаловаться в жилинспекцию или суд.