Есть ли смысл писать заявление в суд на моральную компенсацию?

здравствуйте,вчера попал в дтп,двигаясь на скутере,меня сбил автомобиль.водитель автомобиля виноват,всё оформили.у меня повреждений как таковых нет(не считая ссадин).есть ли смысл писать заявление в суд на моральную компенсацию?(очень огорчило что водитель мало того что не извинился,так ещё и нагрубили его друзья очень сильно)

, Сергей, г. Пенза
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Если ссадины зафиксированы, то основания для взыскания морального вреда уже есть.

Однако его размер, взыскиваемый на практике Вас наверно разочарует — по моей оценке порядка 1-5 т.р.

Подавать или не подавать исковое — решать Вам.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

Я считаю что смысла как такого нет в обращении в суд с требованием о возмещении морального вреда, так как больше 5 000 рублей вы не получите, а нервов и свободного времени потратите очень много. Если же у Вас принципиальная позиция, то при наличии медицинской справки о наличии у вас ссадин либо ушибов Ваши шансы на победу очень и очень хорошие.