Здравствуйте, Ольга
Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть взысканы за прошедший период не более чем за три года, но только в случае, если будет доказано, что получатель алиментов предпринимал попытки их получить, а плательщик уклонялся от исполнения обязанности по содержанию детей. Сам по себе факт развода с 2021 года не является основанием для взыскания задолженности, особенно если между родителями сохранялось совместное проживание, общий быт и оба участвовали в содержании детей. Такие обстоятельства, напротив, могут свидетельствовать о фактическом исполнении обязанности по содержанию, пусть и не в форме официальных платежей.
Если бывшая супруга подаст иск в суд о взыскании алиментов за период до марта 2025 года, она будет обязана доказать, что обращалась к отцу детей за алиментами, а он отказывался их платить. При отсутствии таких доказательств (например, письменных обращений, заявлений в полицию или в суд, переписки и т.п.), суд, с большой долей вероятности, откажет в удовлетворении иска за прошлый период. На практике, если родители проживали совместно и вели общий быт, такие иски суды чаще всего отклоняют.
С марта 2025 года, когда стороны фактически прекратили совместное проживание, у бывшего супруга действительно возникает обязанность по уплате алиментов. В соответствии со статьёй 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на двух несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размере одной трети от дохода плательщика. Если официальный доход составляет 40 000 рублей, размер алиментов будет примерно 13 300 рублей в месяц.
Бывшая супруга может также заявить требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по статье 83 СК РФ, если, например, будет доказано, что доход плательщика нестабилен или скрывается. Однако при официальной зарплате 40 000 рублей требование о 30 000 рублей в месяц будет признано завышенным и необоснованным, если только не будет представлено доказательств необходимости дополнительных расходов на детей (например, лечение, реабилитация, дорогое обучение).
Если у отца имеются доказательства его участия в обеспечении детей в течение последних лет (чеки, квитанции, фотографии, свидетельские показания, переписка), их целесообразно сохранить и представить в случае судебного спора. Это поможет защититься от возможных необоснованных требований.
Также, если сейчас между родителями возможно мирное урегулирование, разумно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Оно будет иметь силу исполнительного документа и поможет избежать дальнейших споров.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев