В чем вопрос, МО мне должно выплатить мой оклад до окончания всего контракта, правильно?

Здравствуйте, служу в армии давно, и контракт подписан до предельно возраста! Я на сво потерял ногу, про все выплаты все понятно! Решил уволится! В чем вопрос, МО мне должно выплатить мой оклад до окончания всего контракта, правильно? А контракт заключен еще на 18 лет!!!

, Игорь, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Да, при увольнении из-за военной травмы (потеря ноги) вам положены выплаты, включая оклад до конца контракта, но с некоторыми нюансами.

1. Выплата оклада денежного содержания до конца контракта
Это право закреплено в п. 4 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…»:
«Военнослужащему, уволенному с военной службы по основаниям, связанным с признанием его негодным к военной службе вследствие военной травмы, выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, а также… оклады денежного содержания за оставшееся до истечения срока военной службы время...»

Важно:
— Выплата окладов производится единовременно при увольнении.
— Расчет идет по окладу на момент увольнения (без учета будущих индексаций).
— 18 лет – это слишком долгий срок**, и судебная практика иногда ограничивает выплаты разумными пределами (например, 5-10 лет).

2. Дополнительные выплаты и льготы
— Единовременное пособие – 60 окладов (ст. 3 ФЗ-306).
— Страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ «Об обязательном госстраховании жизни и здоровья военнослужащих» – до 3,5 млн руб. (за потерю ноги).
— Военная пенсия по инвалидности (ст. 19 ФЗ № 4468-1) – 85% денежного довольствия (при инвалидности I группы).
— Жилье – если не обеспечен, имеете право на бесплатное получение (ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

3. Что делать, если откажут в выплате за 18 лет?
— Обратиться в военную прокуратуру.
— Подать иск в военный суд (практика показывает, что суды могут уменьшить срок, но не ниже 5 лет).

Рекомендация:
Обратитесь к военному юристу для точного расчета и оформления иска, если выплаты за 18 лет откажутся перечислять.

Если нужны конкретные ссылки на судебные решения или дополнительные законы – уточните!