Является ли эта земля совместно нажитым имуществом
Здравствуйте. Дом оформлен по дарственной. Когда оформлялась дарственная земля под домом была в аренде, потом эту землю приватизировали. Является ли эта земля совместно нажитым имуществом.
В вашей ситуации важно разобрать несколько ключевых моментов, чтобы определить, является ли земля под домом совместно нажитым
Если дом был подарен (оформлен по дарственной)до приватизации земли, то:
— Сам дом перешел в собственность одаряемого как личное имущество (дарение не считается совместно нажитым).
— Земля на тот момент не принадлежала дарителю(она была в аренде), поэтому в дарственной не учитывалась.
Если землю приватизировал тот же человек, который подарил дом, то:
— Земля стала его собственностью уже после дарения дома, а значит, не связана с этим домом автоматически.
— Если приватизация проводилась во время брака, земля может считаться совместно нажитым имуществом супругов (если не было брачного договора или соглашения о разделе).
Является ли земля совместной собственностью?
Да, если:
— Землю приватизировали в браке (даже если дом был подарен одному из супругов).
— Приватизация проводилась за счет общих средств супругов.
Нет, если:
— Землю приватизировал тот, кто получил дом в дар, и сделал это на свои личные средства (например, по льготе как единственный участник приватизации).
— Есть брачный договор, исключающий эту землю из совместной собственности.