Является ли эта земля совместно нажитым имуществом

Здравствуйте. Дом оформлен по дарственной. Когда оформлялась дарственная земля под домом была в аренде, потом эту землю приватизировали. Является ли эта земля совместно нажитым имуществом.

, Валерий, г. Москва
Светлана Павлова
Юрист, г. Серпухов

В вашей ситуации важно разобрать несколько ключевых моментов, чтобы определить, является ли земля под домом совместно нажитым

 Если дом был подарен (оформлен по дарственной)до приватизации земли, то:

  — Сам дом перешел в собственность одаряемого как личное имущество (дарение не считается совместно нажитым).

  — Земля на тот момент не принадлежала дарителю(она была в аренде), поэтому в дарственной не учитывалась.

 Если землю приватизировал тот же человек, который подарил дом, то:

  — Земля стала его собственностью уже после дарения дома, а значит, не связана с этим домом автоматически.

  — Если приватизация проводилась во время брака, земля может считаться совместно нажитым имуществом супругов (если не было брачного договора или соглашения о разделе).

Является ли земля совместной собственностью?

  Да, если:

— Землю приватизировали в браке (даже если дом был подарен одному из супругов).

— Приватизация проводилась за счет общих средств супругов.

Нет, если:

— Землю приватизировал тот, кто получил дом в дар, и сделал это на свои личные средства (например, по льготе как единственный участник приватизации).

— Есть брачный договор, исключающий эту землю из совместной собственности.