Здравствуйте хотел вас поинтересоваться если суд запросил принудительный

Здравствуйте хотел вас поинтересоваться, если суд запросил принудительный привод на суд одобрил, значит они могут зайти по месту жительства с обыском или как?

, Андрей, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

нет не с обыском!

Согласно ст. 113 УПК РФ следует, что в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Указанный перечень не является исчерпывающим, поскольку в ч. 2 ст. 111 УПК РФ к числу таких лиц прямо отнесены также гражданский истец, гражданский ответчик, эксперт, специалист, переводчик и понятой. В соответствии с ч. 3 ст. 188 УПК РФ в случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемо на допрос, может быть подвергнуто приводу – законом же предусмотрен допрос, например, эксперта или специалиста.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное буду советовать ваш портал везде попробую прорекламировать, у меня есть дополнительный вопрос! То есть домой они силой зайти пока не могут?

рад помочь, благодарю за отзыв, обязательно советуйте, ресурс очень хороший!

То есть домой они силой зайти пока не могут

Когда сотрудник полиции намерен произвести привод, он не в праве зайти в дом без согласия собственника. Если лицо не осуществляет явку по вызову из суда, то его привод будет реализовывать не сотрудник полиции, а судебный пристав. В отличие от полицейского, пристав может воспользоваться постановлением суда и войти в дом без дозволения собственника.